SEGUNDONA PARANAENSE-Resultados da sétima rodada

No Comments
O Campeonato Paranaense da Segunda Divisão seguiu neste final de semana com mais cinco partidas.


Dos quatro primeiros colocados, apenas o Batel não venceu e com a derrota, o time de Guarapuava caiu da segunda para a quarta posição na tabela.


O PSTC continua em franca recuperação ao vencer a segunda seguida por goleada.


A decepção maior ficou por conta do Apucarana que conheceu a quinta derrota seguida na competição.


Aqui os resultados de mais uma rodada:


No Sábado, o Nacional que completou 72 anos no domingo, venceu o Apucarana Sports por 2x1. com gols de Lucas e Josemar,  e Thiago para o time da "cidade alta".


No domingo, Em São José dos Pinhais, o Independente passou pelo Batel por 2x0, gols de Everton e Luciano.


E Paranavai, o PSTC venceu a segunda seguida de goleada, impondo 4x0 no Paranavai, com gols de Pirajú,  Gerônimo, Somália e Grafite.


No Érich George em Rolândia, o Rolândia venceu o Irati por 2x0, com gols anotados por Mirandinha.


E no Anilado, em Francisco Beltrão, o CE União bateu o Prudentópolis por 2x1. gols de Luan e Marcelo Régis para o time da casa e Matheus para o Prude.


A nova classificação está assim:

1º     Independente............17

2º     C.E.União.................14

3º     PSTC........................13

4º     Batel.........................11, 3 vit. e saldo de 4

5º     Rolândia...................11, 3 vit. e saldo de 3

6º     Nacional...................10

7º     Prudentópolis.............9

8º     Paranavaí...................8

9º     Apucarana..................6

10º   Irati............................0



Jogos realizados: 35
Gols marcados: 101


O Independente é a única equipe invicta na competição.


O Irati continua sendo a única equipe que ainda não venceu no campeonato.


Prudentópolis, Apucarana e Irati, são as equipes que ainda não empataram.


ARTILHEIROS


Com 5 gols


Lucas Matheus(Nacional)


Com 4 gols

Mirandinha(Rolândia)
Marcelo Régis(C.E. União)
Everton(Independente)


Com 3 gols
Éric(Independente)
Gerônimo,Grafite e Pirajú(PSTC)
Romário, Matheus Santos e Josemar(Nacional)
Douglas(Batel)


Próxima rodada
Quarta-feira(15:30 hrs)
Waldomiro Geliski
AA. Batel x Prudentópolis
Arbitragem: Ricardo de Lima Legnani


Ubirajara Medeiros
PSTC x Rolândia
Arbitragem: Adelmo Ferreira dos Santos


Waldemiro Wagner
AC Paranavaí x Iraty
Arbitragem: Jeferson Fernando Ribeiro


Quarta-feira(20:00 hrs)
Olimpio Barreto
Apucarana Sports x Independente
Arbitragem: Everaldo Lambert Modesto


Anilado
C.E. União x Nacional
Arbitragem: Waldemir Malanchem




0 comentários

Postar um comentário