A equipe de Vôlei feminino do Maringá/Unifamma garantiu neste sábado(27) em Londrina  a sua classificação  para a Super Liga B  em 2019.

A partida foi disputada na noite deste sábado no Ginásio Moringão em Londrina contra a equipe do Marcelino Champagnat de Londrina.

O placar final apontou 3x1 para o time da "cidade canção" com parciais de 25/13-25/20-26/28 e 25/16 em 1 hora e 54 minutos.

A classificação final ficou assim:
1º Maringá/Unifamma......6
2º Marcelino Champagnat/Londrina...3
3º Associação Nova Geração de Pouso Alegre....0
-
Esta foi a última partida que encerrou a fase classificatória da competição que apontou quatro equipes que estarão em 2019 participando da Super Liga B,

Foram três sedes: Ponta Grossa, Londrina e Recife, com dois grupos.

No Grupo de Ponta Grossa, a vaga ficou com a equipe de Chapecó.Nos grupos de Recife, uma vaga para o Flamengo e a outra para a Associação Francana e no Grupo de Londrina a vaga ficou com a Unifamma/Maringá.
Read More
O comentário era de que o jogo poderia não sair e o Nacional de Rolândia poderia vencer por WO.


Mas com 45 minutos de atraso a bola rolou em Maringá no Estádio Regional Willie Davids e o Grêmio Maringá  acabou goleado pelo Nacional de Rolândia por 5x0.


No primeiro tempo o NAC já vencia por 3x0 e no segundo tempo com mais dois gols, o time rolandense saiu na frente nesta primeira partida com uma vitória tranquila por 5x0


Os gols foram marcados por Válber, Adailton duas vezes, Mateus Paraná e Carlão.


Eli Marini apitou a partida.


O Grêmio Maringá foi goleado com:
Rudi;
Gilberto, Xavier, Rafael Viana e Lucas;
Vinicius, Renan Camponês, Célio e Joãozinho;
Motor e Guilherme(Marcos)
Técnico: Ademir Scarpellini


O Nacional venceu com:
Nilton;
Rhuan(Aldry), Renan, Carlão e Peo(Jackson);
Lucas Garcia, Mychell, Válber(Lucas Matheus) e Josemar;
Adailton e Matheus Paraná.
Técnico: Indio Ferreira.


No outro jogo da fase semi-final, realizado nesta sexta-feira(26) em Verê no Estádio Vila do Mar, o Verê empatou com o Apucarana Sports por 1x1.


Gabriel  Bonet aos 16 do primeiro tempo abriu o placar para o time da casa e Rico aos 9 do segundo tempo empatou para o Apucarana.


A arbitragem foi de Élvio Kertelt Legnani.


Os jogos de volta estão marcados para o dia 4 de novembro.


Em Apucarana no Estádio Olimpio Barreto, o Apucarana Sports recebe o  o Verê às 16 horas e no mesmo horário em Rolândia, no Érich George, o Naciona encara o Grêmio Maringá.


Principais números do campeonato:


Jogos  realizados: 38
Gols marcados: 112
Média: 2.95
-

ARTILHEIROS

Com 7 gols
Salatiel(Apucarana Sports) e Matheus Paraná(Nacional)

Com 6 gols
Adailton(Nacional)

Com 4 gols
Leandro José(Colorado)

Com 3 gols
Ednando e João Luis(Grêmio Maringá)
Rodrigo(Arapongas)
Rafael e Gabriel(Verê)

Com 2 gols
Vitinho e Rafael Luiz(Apucarana Sports)
Krisman e Alan(Grecal)
Linkonl(Colorado)
Wellington e Célio(Grêmio Maringá)
Éverton e Cesar(Arapongas)
William, Emerson e Érick(Verê)
Igos Bispo(Sport Campo Mourão)
Diego Alves, Lucas Mateus e Válber(Nacional)


Read More
A Copa do Brasil Sub. 17  começa a viver na próxima semana a fase quartas de final. Oito equipes, quatro de São Paulo, três do Rio e uma do Paraná correm atrás do título.

O Londrina participou da primeira fase e acabou sendo eliminado pelo Flamengo. Vence aqui em Londrina por 1x0 e  perdeu na gávea por 4x1.

Aqui os jogos das quartas:

Jogos de ida

Grupo 25
Quarta-feira, dia 31
São Januário- 18 horas-Vasco da Gama x Palmeiras
-
Grupo 26
Terça-feira, dia 30
Parque São Jorge-16:15 hrs-Corinthians x Fluminense
-
Grupo 27
Quarta-feira, dia 27
Morumbí-16:15 hrs-São Paulo x Flamengo
-
Grupo 28
Quinta-feira(1)
Janguito Malucelli-15 horas-Coritiba x Santos
-
Read More
O Corinthians é o novo campeão brasileiro feminino da Série A 1.

Jogando no Parque São Jorge,  nesta sexta-feira(26) o timão voltou a vencer o Rio Preto, mas desta vez de goleada; 4x0.

Os gols foram marcados por Milene e Yasmim no primeiro e Marcela e Maga no segundo tempo.

No jogo de ida, em São José do Rio Preto, no Estádio Anisio Haddad, o timão já havia vencido por 1x0.

Com estas duas vitórias o Timão ficou com o caneco.
Read More
Em jogo disputado na noite desta quinta-feira(25) o Palmeiras venceu o Vitória da Bahia por 5x2 e levantou o título do Campeonato Brasileiro Sub-20.

Este foi o jogo de volta, pois no de ida, o verdão já havia vencido por 4x1 em pleno Barradão e colocou uma mão no caneco.

No jogo desta quinta no Allianz Parque, os gols do verdão foram marcados por Luan Cândido(3), Yan e Rafael, com Matheus e Caique descontando para os baianos.

Além do título, o Palmeiras garantiu vaga para a  Super Copa do Brasil Sub-20, ou seja  a disputa entre o vencedor da Copa do Brasil Sub-20 que foi o São Paulo e o vencedor do Brasileiro Sub 20, o Palmeiras.

O Campeão desta disputa garante vaga para a Copa Libertadores da categoria  em 2019.


Read More
Mais duas equipes garantiram vagas para a Super Liga B em 2019.

Os dois jogos foram disputados em Recife-PE.

O Flamengo se garantiu ao vencer a Associação Gestores e Entretenimentos de São Paulo por 3x0 com parciais de 25/18-25/21 e 25/15. O time carioca terminou a competição em primeiro lugar com duas vitórias.

A classificação final ficou assim:

1º   Flamengo..........................................................................6
2º  Associação Gestores e Entretenimentos de São Paulo......3
3º  APCEF(DF).......................................................................0


A outra vaga ficou com a Associação Francana que venceu o Náutico do Recife por 3x1 com parciais de 18/25-25/20-25/17 e 25/18.

Neste Grupo a classificação ficou assim:

1º   Francana........................................6
2º   Náutico.........................................3
4º Associação K2 de Goiânia.............0

Até agora,  Chapecoense(SC) , Flamengo(RJ) e Francana(SP) já  conquistaram vagas para a Super Liga B em 2019.

A última vaga será decidida no próximo sábado(27),  em Londrina, quando jogam no Moringão às 19 horas, Marcelino Champagnat/FEL/Londrina e Maringá/Unifarma.

Na estréia as duas equipes venceram os adversários por 3x0. O Maringá/Unifarma passou pelo Nova Geração de Pouso Alegre(MG) e o time londrinense  também venceu a equipe mineira pelo mesmo placar.
Read More
Começou nesta segunda-feira(22) a Super Liga C de Voleibol Feminino. A competição substitui a TAÇA DE PRATA e vai classificar quatro equipes para a Super Liga B em 2018.

A competição  com 12 participantes está sendo disputada em três sedes(Londrina, Ponta Grossa e Recife) e quatro grupos.

Os primeiros colocados de cada grupo estarão classificados para a Super Liga B.

 O Grupo de Ponta Grossa já teve os três jogos concluídos e o time da casa, o Caramuru se garantiu como o primeiro classificado para a Super Liga B.

Temos mais três vagas em jogo, duas em Recife e uma em Londrina entre Marcelino Champagnat/FEL/Londrina e Maringá/Unifarma que decidem no sábado,

Resultados
Grupo de Ponta Grossa
1ª rodada
Segunda-feira(22)
Chapecó 3x0 Blumenau
(25/22-25/23-25/17)
-
2ª rodada
Terça-feira(23)
Caramurú/Volei 3x2 Chapecó
(24/26-25/12- 25/12-21/25-15/12)
-
3ª rodada
Quarta-feira(24)
Caramurú/Vôlei 3x1 Blumenau
(25/14-17/25-25/14-25/22)
-
Classificação final

1º   Caramurú/Vôlei..........5
2º   Chapecó......................4
3º   Blumenau...................0
-

Grupo de Londrina
1ª rodada
Terça-feira(23)
Maringá/Unifarma 3x0 Nova Geração de Pouso Alegre-MG
(25/15-25/7-25/15)
-
2ª rodada
Quarta-feira(24)
Marcelino Champagnat/ FEL/Londrina 3x0 Nova Geração-Pouso Alegre-MG
(25/16-25/23-25/20)
-
A vaga será decidida neste sábado(27) às 19 horas no Ginásio de Esportes Moringão quando estarão jogando:
Marcelino Champagnat/FEL/Londrina e Maringá/Unifarma. O vencedor ficará com a vaga para a Super Liga B
-
Grupos de Recife-PE
1ª rodada
Terça-feira(23)
APCEF(DF) 0x3 Flamengo
(13/25-17/25-9/25)
-
2ª rodada
Quarta-feira(24)
Ass.Gestores e Entretenimentos(SP) 3x0 APCEF
(25/19-25/17-25/20)
-
A vaga será decidida nesta quinta-feira(25) quando jogam:
Assoc. Gestores e Entretenimentos x Flamengo.
-

O outro  Grupo em Recife apresentou:
1ª rodada
Terça-feira(23)
Ass. Francana 3x1 Associação K2 (GO)
(25/18-23/25-25/18-25/20)
-
2ª rodada
Quarta-feira(24)
Náutico(PE) 3x0 Associação K2(GO)
(25/20-25/9-25/19)
-
A vaga será decidida nesta quinta-feira(25) no jogo:
Náutico x Francana.
-



Read More
Londrina e Vila Nova estarão se enfrentando nesta sexta-feira dia 26 no Estádio do Café.

O jogo é válido pela 33ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série B, a 14ª  do returno e terá início às 19 horas  e 15 minutos.

Desde o dia 15 de dezembro de 1.977, quando jogaram pela primeira vez, Alvi-celestes e Colorados goianos já se defrontaram por 16 vezes. O Londrina venceu a maioria dos jogos, 9  enquanto o time goiano conquistou 6 vitórias, com apenas 1 jogo terminando empatado, e justamente o jogo do primeiro turno deste ano que terminou com o placar em 1x1. A ataque londrinense marcou 18 contra 16 gols dos goianos.

A primeira partida foi disputada  no dia 15 de dezembro de 1.977 no Estádio Serra Dourada, válido pela segunda fase do Campeonato Brasileiro, Grupo P  e o Londrina venceu por 1x0.

Aqui vai a ficha técnica:

Estádio Serra Dourada
Vila Nova-GO 0x1 Londrina
Gol de Xaxá, de pênalti aos 44 do 1º tempo.
Arbitragem: João Batista Chagas Neto do Rio de Janeiro.
Renda: CR$ 149.982,00     Público pagante: 6.122

EQUIPES
VILA NOVA
Jorge Vitório;
Sérgio Donizete, Rafael, Zé Luis e Cândido;
Roberto Oliveira, Toninho Almeida, Lino e Rangel;
Gilberto(Lula) e Almir(Luisinho)

LONDRINA
Paulo Rogério;
Claudinho, Carlos, Edson Madureira e Dirceu;
Zé Roberto  e Ademar;
Xaxá,  Éverton(Nenê), Brandão(Sérgio Américo) e Carlos Alberto Garcia.
Técnico: Armando Renganeschi.

Curiosidade: O goleiro Jorge Vitório, do Vila Nova, após o encerramento da carreira, comprou um posto de gasolina na Av. Rio de Janeiro, aqui em Londrina.

O PACTO DE GOIÂNIA
O Londrina saiu da cidade,  totalmente desacreditado após ser derrotado em pleno Estádio do Café pelo Atlético Paranaense por 3x2, com o dirigente Sebastião Aguiar falando revoltado, à imprensa que não acompanharia o time porque eles não mereciam.

Seriam dois jogos em Goiânia e só vencendo os dois o Londrina conseguiria se classificar.

E não deu outra...

O time viajou  e os mais experientes como Carlos Alberto Garcia, Edson Madureira entre outros fizeram um pacto. Venceriam os dois jogos em Goiânia.

Depois desta vitória contra o Vila, o Londrina três dias depois venceria o Goiás por 2x1 de virada com dois gols de Brandão e se classificou  para a próxima fase quando emplacou  vitórias contra o Caxias, Flamengo, Corinthians, Santos e Vasco  da Gama, se classificando para a semi-final, quando se tornou o quarto do Brasil.

BRASILEIRO-SÉRIE B 2018

As campanhas das equipes até aqui:

O LONDRINA EM CASA
16 jogos com 29 pontos ganhos
9 vitórias- 2 empates- 5 derrotas- Marcou 25 gols, sendo 12 no primeiro e 13 no segundo tempo. Sofreu 17 gols, sendo nove no primeiro e oito no segundo tempo.

O VILA NOVA FORA DE CASA
16 jogos com  22 pontos ganhos
6 vitórias- 4 empates- 6 derrotas- Marcou 16 gols, sendo 5 no primeiro e 11 no segundo tempo. Sofreu 17 gols, sendo 7 no primeiro e 10 no segundo tempo.

Read More
Aqui o  desempenho do Londrina em 2018 até o dia 23 de Outubro.

Em TODOS os jogos, computando amistosos, jogos treinos e Oficiais.

Jogos realizados=50, sendo 26 em casa e 24 fora de casa.

EM CASA
26 jogos-14 vitórias-4 empates- 8 derrotas- Marcou 41 gols, sendo 22 no primeiro e 19 no segundo tempo. Sofreu  27 gols, sendo 12 no primeiro e 15 no segundo tempo. Saldo de 14

FORA DE CASA
24 jogos- 5 vitórias- 10 empates- 9 derrotas- Marcou 17, sendo 11 no primeiro e 6 no segundo tempo. Sofreu 25, sendo 10 no primeiro e 15 no segundo tempo. Saldo -8

TOTAL=50 jogos- 19 vitórias- 14 empates- 17 derrotas- Marcou 58 e sofreu 52, saldo de 6

Apenas jogos OFICIAIS.

Jogos realizados=47, sendo 23 em casa e 24 fora de casa.

EM CASA
23 jogos-40 pontos ganhos ganhos- 12 vitórias- 4 empates- 7 derrotas-Marcou 36 gols, sendo 19 no primeiro e 17 no segundo tempo. Sofreu 25, sendo 12 no primeiro e 13 no segundo tempo. Saldo 11

FORA DE CASA
24 jogos- 25 pontos ganhos ganhos- 5 vitórias- 10 empates- 9 derrotas- Marcou 17, sendo 11 no primeiro e 6 no segundo tempo. Sofreu 25, sendo 10 no primeiro e 15 no segundo tempo. Saldo -8

TOTAL= 47 jogos- 65 pontos ganhos- 17 vitórias- 14 empates- 16 derrotas- Marcou 53 e sofreu 50, saldo de 3



Read More
Com o término da primeira fase do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão e a definição das quatro equipes que irão para a fase semifinal, que são Apucarana Sports, Nacional de Rolândia, Grêmio Maringá e Verê, aqui estão os números da Primeira Fase.

Jogos realizados: 36
Gols marcados: 105
Média: 2.92
-
ATAQUES
Os Melhores
Nacional de Rolândia.....20
Grêmio Maringá............18
Apucarana Sports..........15
Grecal............................12(3 gols no WO)
Verê...............................11
-
Os piores
Sport Campo Mourão e Colorado......6
CA Cambé........................................8
Arapongas........................................9
-
 DEFESAS
As Melhores
Apucarana Sports............................1
Nacional, Grêmio Maringá e Verê..7
-
As piores
Colorado.............................................29
Sport Campo Mourão.........................16
CA Cambé...........................................15
-
Os que mais venceram
Apucarana Sports, Nacional e Grêmio Maringá com 6 vitórias
-
Os que menos venceram
Colorado, nenhuma vitória
CA Cambé, uma vitória.
-
ARTILHEIROS
Com 7 gols
Salatiel(Apucarana Sports)
-
Com 6 gols
Mateus Paraná(Nacional)-
Com 4 gols
Leandro(Colorado)
Adailton(Nacional)
-
Com 3 gols
Ednando e João Luiz(Grêmio Maringá)
Rodrigo(Arapongas)
Rafael(Verê)



Read More
Neste domingo(21) tivemos as disputas do título do Campeonato Paranaense de Handebol Chave Prata
na cidade de Tapejara.

No Feminino, melhor para o Toledo que venceu a Unicesumar/Londrina na decisão e acabou levando o caneco.

Já no Masculino, o título ficou com a Escola Paranaense de Handbol de Curitiba que na final venceu o time da casa.

Os jogos foram disputados no Ginásio Padre Pio Volpato em Tapejara.

Resultados:
Masculino
Decisão
Escola Paranaense de Handbol  de Curitiba 25x23 Tapejara
Decisão de 3º Lugar
Dois Vizinhos 35x31 Rebouças

Feminino:
Decisão
Toledo 28x22 Unicesumar/Londrina
Decisão de 3º lugar
Telêmaco Borba 22x21 Campo Largo

Sendo assim, os campeões e vices garantiram vagas para a Série Ouro em 2019.

No Masculino, a Escola Paranaense de Curitiba e o Tapejara e no Feminino, Toledo e Unicesumar /Londrina


Read More
A última rodada do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão foi disputada na tarde  deste domingo(21) e definiu o último classificado para a fase semi final.

O Arapongas que tinha vantagem para conquistar a vaga acabou não comparecendo para enfrentar o Grecal e pelo regulamento  perdeu  por WO.

Já o Verê aproveitou a chance e ao aplicar uma goleada no Colorado por 5x0 acabou ficando com a vaga.

Os resultados da última rodada foram estes:

Apucarana Sports 1x1 Nacional de Rolândia

Grêmio Maringá 2x0 SC Campo Mourão

Verê 5x0 Colorado

Arapongas Wx0 Grecal(Pelo regulamento, Grecal 3x0)
-
Classificação
1º   Apucarana Sports..............20
2º   Nacional de Rolândia.......19
3º   Grêmio Maringá...............18
4º   Verê...................................13
5º   Arapongas.........................11
6º   Grecal............................... 9, 3 vit. saldo -1
7º   Sport Campo Mourão........9, 3 vit., saldo-10
8º   Cambé...............................5
9º   Colorado...........................0

Jogos=36
Gols=105


Semifinais
Jogos de Ida
Dia 27 de Outubro(Sábado)

Em Verê-Verê x Apucarana Sports

Em Maringá-Grêmio Maringá

*O jogo entre Verê e Apucarana poderá ser antecipado para  sexta-feira , dia 26, dia do aniversário da cidade à pedido do time da casa.

Os jogos de Volta serão disputados no dia 4 de novembro.

As finais serão nos dias 11 e 18 de novembro.

*Com informações de Raul Cesar dos Reis de Apucarana.


Read More
Terminou neste sábado20) a 2ª fase do Campeonato Paranaense de Futsal, Série Bronze.

Destaque para o Iate Clube de Londrina que jogando em Itaipulândia, goleou o time da casa por 7x1 e  se garantiu como o primeiro colocado do Grupo.

Aqui os resultados finais:

Grupo D
CFM/Costa Oeste 4x2 Ivaiporã
Chopinzinho 8x1 Bituruna
Classificação
1º Chopinzinho...16
2º CFM/Costa Oeste.....7, saldo -3
3º Bituruna............7, saldo -7
4º Ivaiporã...4

Grupo E
Coronel Vivida 12 x 2 Laranjeiras
Tapejara 6x3 Mixto Bordô de Telêmaco Borba
Classificação
1º Coronel Vivida.....15
2º Tapejara.....12
3º Telêmaco Borba.....9
4º Laranjeiras....0

Grupo F
Faxinal 2x3 Italo Norte/Francisco Beltrão
Nova Santa Rosa 5x4 Imbituva
Classificação
1º Faxinal........11
2º Italo Norte/F. Beltrão.....10
3º Nova Santa Rosa......7
4º Imbituva........6

Grupo G
Itaipulândia 1x7 Iate Clube de Londrina
Cantagalo 4x2 Jaclani/Marechal Cândido Rondon
Classificação
1º Iate Clube de Londrina......12, saldo 7
2º Cantagalo..............12, saldo 4
3º Jaclani/Marechal Cândido Rondon.....9
4º Itaipulândia.........3

Aqui os confrontos da 3ª fase:

Coronel Vivida x Cantagalo
Chopinzinho x Francisco Beltrão
Tapejara x Iate Clube de Londrina
Faxinal x Medianeira

Read More
O Londrina venceu o Sampaio Corrêa na noite deste sábado(20) no Estádio Castelão em São Luis pelo placar de 2x1.

Foi a primeira vitória de virada do Tubarão no Campeonato.

O time maranhense saiu na frente logo aos 10 minutos do primeiro tempo através de Fernando Sobral e quatro minutos depois Felipe Marques empatou para o Londrina anotando o seu quinto gol com a camisa alvi-celeste em 22 partidas.

No finalzinho do jogo, Thiago Ribeiro, completando 20 jogos pelo Londrina e  que havia entrado no lugar do próprio Felipe Marques, fez o gol que deu a primeira  vitória  de virada ao Londrina no campeonato

Vitória mantém o Londrina como postulante a uma das quatro vagas para a Série A do ano que vem.

Ficha técnica

Estádio Castelão em São Luis
Sampaio Corrêa 1x2 Londrina
Arbitragem: Dyorgines José Padovani de Andrade
Assistentes: Fabiano da Silva Ramires e Vanderson Antônio Zanotti, trio do Espirito Santo.
Renda: R$ 65.540,00     PP: 5.066     PT: 6.003
1º tempo: 1x1
Gols: Fernando Sobral aos 10 para o Sampaio e Felipe Marques aos 14 para o Londrina.
Final: Sampaio Corrêa 1x2 LOndrina
Gol de Thiago Ribeiro aos 44 para o Londrina
EQUIPES:
SAMPAIO CORRÊA:
Andrey;
Luis Gustavo, Joécio, Odair Lucas e Julinho;
Adilson Goiano, William Oliveira, Fernando Sobral e Danielzinho(Esquerdinha);
Misael(Bruninho) e Uilliam Barros(Alvinho)
Técnico: Marcinho Guerreiro

LONDRINA:
Vagner;
Lucas Ramon, Leandro Almeida, Lucas Costa e  Sávio;
João Paulo, Jardel(Germano)  e  Higor Leite;
Paulinho Moccelin, Carlos Henrique(Jô) e Felipe Marques(Thiago Ribeiro);
Técnico: Roberto Fonseca.

Curiosidades: O goleiro Vagner, completou 30 jogos pelo Londrina, o zagueiro Leandro Almeida fez a  sua 10ª partida e o atacante Thiago Ribeiro completou 20 jogos pelo LEC.

Demais jogos da rodada:
Coritiba 1x1 CSA
Brasil-RS 1x2 Atlético-GO
CRB 2x0 Goiás
São Bento 0x0 Criciúma
Ponte Preta 2x1 Figueirense
Vila Nova 1x0 Juventude
Avai 1x1 Oeste-SP
Boa Esporte 2x1 Guarani
Fortaleza 1x0 Paysandú

Classificação
1º     Fortaleza.................60
2º     Goiás.......................53
3º     Avai.........................52
4º     CSA.........................51. 14 vit.

5º     Vila Nova.................51, 13 vit.
6º     Atlético-GO..............48
7º     LONDRINA.............47
8º     Ponte Preta................46
9º     Guarani......................45, 12 vit.
10º   Coritiba......................45, 11 vit.
11º   Oeste-SP.....................42
12º   Figueirense.................41, 10 vit., saldo 0
13º   Criciúma.....................41, 10 vit., saldo -3
14º   São Bento...................40
15º   Brasil-RS....................37
16º   CRB...........................35

17º   Sampaio Corrêa.......32, 8 vit.
18º   Paysandú..................32, 7 vit.
19º   Juventude.................32, 6 vit.
20º   Boa Esporte..............29

Jogos realizados=320
Gols marcados=693
Média=2.17
-
Gols no 1º tempo=334
Gols no 2º tempo=359
-
Gols marcados aos 40 minutos ou após na 2º tempo=83
-
Vitórias dos mandantes=134
Vitórias dos visitantes=85
Empates=101

ARTILHEIROS

Com 14 gols
Lucão(Goiás)

Com 13 gols
Dagoberto(LONDRINA)

Com 11 gols
Gustavo(Fortaleza)

Com 10 gols
Renato(Avai)
Alan Mineiro(Vila Nova)
André Luis (Ponte Preta)

Com 9 gols
Junior Brandão(Atlético-GO)
Guilherme Parede(Coritiba)

Com 8 gols
Rafael Longuine(Guarani)

Com 7 gols
Junior Santos(Ponte Preta)
Michael(Goiás)
Bruno Mendes(Guarani)

Próxima rodada, a 33ª

Terça-feira(23)
CSA x Brasil-RS
-
Sexta-feira(26)
Goiás x Avai
Juventude x Sampaio Corrêa
Fortaleza x Ponte Preta
LONDRINA x Vila Nova-GO- 19:15 hrs no Estádio do Café

Sãbado(27)
São Bento x CRB
Guarani x Oeste-SP
Boa Esporte x Atlético-GO
Figueirense x Criciúma
Paysandú x Coritiba





Read More
O Paraná Clube fez a lição de casa e assumiu a liderança do Grupo H (no saldo de gols) do Campeonato Paranaense Sub-19.

 O Tricolor fez 2x0 no Londrina, na tarde deste sábado (20), no Érton Coelho Queiroz. Assim, Paraná, Coritiba e Londrina somam 3 pontos ao término do 1º turno desta 3ª fase. “Precisávamos deste resultado para seguirmos firmes na briga por uma vaga nas semifinais”, disse o atacante Rodrigo Carioca.


Os gols foram marcados apenas no 2º tempo: Gabriel Pires (pênalti) e Rodrigo Carioca foram os artilheiros.

O Tricolor, do técnico Luciano Simm, jogou com Murillo Lopes; Kennidy (Thawan), Vinícius Gaevicz, Paulo Fales (Wilson Tamandaré) e Marcelo; Bruno, Matheus Silva (Thiagão) e Gabriel Pires (Kriguer); Keslley, Lucas (Matheus Andrade) e Rodrigo Carioca.


 O próximo jogo será apenas no dia 3 de novembro, diante do Coritiba, fora.

Já o Londrina encara o Coritiba fora de casa no próximo dia 27 abrindo o segundo turno.

Fonte: Site do Paraná Clube.



Read More
O Londrina enfrenta o Sampaio Corrêa neste sábado(20) as 21 horas no Estádio Castelão em São Luis.

O Londrina vai em busca da vitória para continuar pensando no G4.

O jogo é válido pela 32ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série B.

Depois dos jogos do sábado, o Londrina passou a figurar temporariamente na 10 posição na classificação  com 44 pontos e o Sampaio caiu  para a  17ª colocação com 32 pontos  entre os quatro últimos colocados.

No primeiro turno, houve empate por 1x1 e o Londrina leva vantagem nos seis confrontos disputados desde 1.980 quando venceu por 2x1 em São Luis.

Em seis jogos, o Londrina venceu dois,  ambos em São Luis, contra um do Sampaio, com três jogos terminando empatados. O Sampaio leva vantagem no número de gols marcados, nove contra oito do Tubarão.

A maior goleada foi no dia 27 de setembro de 1.999, com o time maranhense  vencendo por 4x0, gols de Jairo Lenzi, Esquerdinha, Arlan e Gabriel.

Série B

Resultados até agora da 32ª rodada:

Coritiba 1x1 CSA
Brasil-RS 1x2 Atlético-GO
CRB 2x0 Goiás
São Bento 0x0 Criciúma
Ponte Preta 2x1 Figueirense

Os outros cinco jogos serão disputados neste sábado:

Vila Nova-GO x Juventude
Avai x Oeste-SP
Boa Esporte x Guarani
Fortaleza x Paysandú
Sampaio Corrêa x LONDRINA.-




Read More
O Campeonato Paranaense da Terceira Divisão teve a realização da oitava rodada neste final de semana.

Foram disputadas duas partidas no sábado(13) e mais duas no domingo(14).

Com os resultados, o Grêmio Maringá ao vencer o Cambé fora de casa também garantiu vaga na semi-final, se juntando a Apucarana Sports e Nacional de Rolândia que já estavam classificados.

No sábado, o Grêmio Maringá venceu o Cambé por 3x2 com gols de Rafael Silva(2) e João Luiz, com Paulo Cesar e Victor descontando para o Cambé, O jogo teve arbitragem de Leandro Apolinário.

No outro jogo o Colorado recebeu em Cianorte o Apucarana Sports, que tem a melhor campanha do campeonato e foi goleado por 5x0. O time da "cidade alta" ainda não teve a defesa vazada em todo o campeonato.

Salatiel(3), Rafael Luiz e Ramon foram os marcadores e o jogo teve na arbitragem Marcos Cesar Blank.

Já no domingo, o complemento da rodada com mais duas partidas. Em Rolândia, o Nacional passou pelo Verê vencendo por 2x1. Mateus Paraná e Valber anotaram para o NAC com Emerson descontando para o Verê. No apito, Rodrigo Milani Rosin.

E  em Campo Mourão,  vitória do Sport diante do Grecal por 1x0, com arbitragem de Élvio Kertelt Legnani.

Agora são três as equipes  classificadas para a semifinal; Apucarana Sports, Nacional de Rolândia e Grêmio Maringá. A última vaga será decidida  na última rodada entre  Arapongas, Verê e o Sport Campo Mourão.

A classificação está assim:

1º     Apucarana Sports.................19
2º     Nacional de Rolândia...........18
3º     Grêmio Maringá..................15
4º     Arapongas............................11
5º     Verê......................................10
6º     Sport Campo Mourão........... 9
7º     Grecal....................................6
8º     CA Cambé............................5
9º     Colorado...............................0

A última rodada com jogos marcados para o domingo(21), todos às 15:30 hrs.

Apucarana  Sports x Nacional de Rolândia
Arapongas x Grecal
Verê x Colorado
Grêmio Maringá x  Sport Campo Mourão

Números do campeonato
Jogos realizados; 32
Gols marcados: 93
-
Artilheiros
Salatiel(Apucarana Sports) com 7 gols
Mateus Paraná do Nacional com 6 gols
Leandro do Colorado, e Adailton do Nacional com 4 gols
Read More
Jogos Realizados=310
Gols marcados=673
Média=2.7
-
Gols no 1º tempo=324
Gols no 2º tempo=349
-
Gols marcados aos 40 minutos ou após no 2º tempo=80
-
Vitórias dos mandantes= 129
Vitórias dos visitantes= 83
Empates=98
-
ARTILHEIROS
Com 14 gols
Lucão(Goiás)
-
Com 13 gols
Dagoberto(Londrina)
-
Com 10 gols
Gustavo(Fortaleza)
-
Com 9 gols
Júnior Brandão(Atlético-GO)
Renato(Avaí)
André Luiz(Ponte Preta)
Alan Mineiro(Vila Nova)
Guilherme Parede(Coritiba)
-
Com 8 gols
Rafael Longuine(Guarani)
-

Com 7 gols
Júnior Santos(Ponte Preta)
Michael(Goiás)
-

Read More
Resultados da 31ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série B

Terça-feira(9)

Paysandú 1x1 CRB

Criciúma 0x1 Brasil-RS

Sexta-feira(12)

Juventude 3x5 Goiás

Atlético-GO 1x2 Sampaio Corrêa

CSA 1x2 Ponte Preta

Sábado(13)

Guarani 1x2 Avai

Oeste-SP 0x0 Fortaleza

Vila Nova 2x0 Boa Esporte

Figueirense 2x2 Coritiba

LONDRINA 2x1 São Bento


Classificação

1º     Fortaleza...............57
2º     Goiás.....................53
3º     Avai.......................51
4º     CSA......................50

5º     Vila Nova.............48
6º     Guarani................45,  12 vit., saldo 5
7º     Atlético-GO.........45, 12 vit., saldo 0
8º     LONDRINA........44, 12 vit.
9º     Coritiba................44, 11 vit.
10º   Ponte Preta...........43
11º   Figueirense...........41, 10 vit.
12º   Oeste-SP...............41, 9 vit.
13º   Criciúma...............40
14º   São Bento..............39
15º   Brasil-RS...............37
16º   Sampaio Corrêa.....32, 8 vit.

17º   CRB......................32, 7 vit., saldo -10
18º   Paysandú..............32, 7 vit., saldo -11
19º   Juventude..........    32, 6 vit.
20º   Boa Esporte..........26

Próxima rodada
Terça-feira(16)
Coritiba x CSA
Brasil-RS x Atlético-GO

Sexta-feira(19)
CRB x Goiás
São Bento x Criciúma
Ponte Preta x Figueirense

Sábado(20)
Vila Nova x Juventude
Avaí x Oeste-SP
Boa Esporte x Guarani
Fortaleza x Paysandú
Sampaio Corrêa x Londrina



Read More
O Londrina venceu o São Bento de Sorocaba por 2x1 e continua firme em busca do acesso.

O jogo fechou a 31ª rodada do Campeonato Brasileiro da Série B.

Com a vitória o Tubarão chegou a 44 pontos na classificação se igualando ao Coritiba, porém com a vantagem de ter uma vitória a mais e por isso figura na oitava posição.

No jogo deste sábado, o Londrina começou bem dando a antever que tudo faria para conseguir a vitória.

O time começou em cima do São Bento e fez 2x0 já na primeira etapa com gols de Felipe Marques aos 13 e Dagoberto cobrando pênalti aos 47.

Na segunda etapa o time sorocabano veio disposto a buscar um melhor resultado e aos 21 minutos, Tony descontou.

As suas equipes ainda criaram boas jogadas em busca dos gols, mas o Londrina firme  na zaga  segurou o placar até o final.

FICHA TÉCNICA

Campeonato Brasileiro da Série B-31ª rodada

Londrina 2x1 São Bento-SP

Arbitragem: Alinor Silva da Paixão-MT

Assistentes: Fábio Rodrigo Rubinho e Marcelo Grando, ambos também de MT

Renda: R$ 16.288,00     PP: 1.085     PT: 1.295

1º tempo:Londrina 2x0 São Bento
Gols: Felipe Marques aos 13 e Dagoberto de pênalti aos 47

Final: Londrina 2x1 São Bento
Gol: Tony aos 21

LONDRINA:

Alan;

Lucas Ramon, Dirceu, Lucas Costa e Sávio;

João Paulo, Jardel e Higor Leite(Dudú)

Felipe Marques, Dagoberto(Carlos Henrique) e Paulinho Moccelin(Thiago Ribeiro)

Técnico: Roberto Fonseca

SÃO BENTO:

Rodrigo Viana;

Tony, Luizão, Anderson Salles e Marcelo Cordeiro;

Fábio Bahia(Zézinho), Dudú Vieira, Samuel Santos e Roni(Cléo Silva)

Francis e Gabriel Vasconcelos(Celsinho)

Técnico: Marquinhos Santos.

As duas equipes voltam a jogar pela 32ª rodada.

O Londrina vai até São Luiz no Maranhão para encarar o Sampaio Corrêa no Estádio Governador João Castelo no próximo sábado dia 20 às 21 horas e o São Bento na sexta-feira, dia 19 recebe o Criciúma às 20:30 no Estádio Jornalista Valter Ribeiro.


Read More
O Londrina enfrenta o São Bento de Sorocaba neste sábado, dia 13 no Estádio do Café.

O jogo fecha a 31ª rodada do Brasileiro da Série B.

Este será o sétimo confronto entre o Londrina e  o time Beneditino.

Em seis partidas disputadas, o time de Sorocaba leva a vantagem de três contra duas vitórias do Londrina.

Uma partida terminou empatada e o São Bento marcou oito contra sete gols do Londrina.

Aqui está uma das fichas técnicas entre Londrina e São Bento, justamente a única partida que terminou empatada.

Neste jogo, o atual técnico do Londrina, Roberto Fonseca,
atuou como quarto zagueiro do alvi celeste.

Campeonato Brasileiro-Taça de Prata em 29 de janeiro de 1983
Estádio Jornalista Valter Ribeiro
São Bento 1x1 Londrina
Árbitro: José Aldo Pereira-RJ
Renda: Cr$ 1.646.200,00     PP: 3.431
Gols: Escurinho(São Bento) aos 25 e Batata aos 28(Londrina), todos no segundo tempo.
Equipes:
SÃO BENTO: Marcio;
Dênis, Nei, Jorge e Donizete;
Zé Carlos, Roberlei e Luis Pereira;
Candinho(Escurinho), Indio e Cacá
Técnico: Otacilio Gonçalves.

LONDRINA: Neneca;
Zé Carlos, Zéquinha, Roberto e Alcir;
Luisinho, Jordã(Osmarzinho) e Osmar Volpato;
Zé Dias, Netinho(Batata) e Nivaldo.
Técnico: Itamar Belasalmas
Read More
A sétima rodada do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão foi disputada toda na tarde deste sábado(6).

Em Verê o time da casa bateu o Sport Campo Mourão e entrou na briga pela classificação. O placar final apontou 1x0 para o Verê com gol de pênalti anotado por Sato.

O Apucarana em casa venceu o Grêmio Maringá por 1x0 e o seu goleiro Pablo completou seis jogos sem sofrer gol. O único gol da partida foi marcado por Rafael aos 34 do segundo tempo.

Em Rolândia o Nacional venceu o Arapongas por 3x1 e continua colado no Apucarana na classificação. Peu e Lucas Matheus no primeiro tempo e Mateus Paraná no segundo tempo para o Nacional e Maringá no segundo tempo descontou para o Arapongas.

E em Campo Largo o Cambé que chegou com uma hora de atraso por causa da  quebra do ônibus, foi goleado pelo Grecal por 4x2. Gustavo, Marquinhos e Alan duas vezes para o Grecal e Aniel e Diego para o Cambé foram os marcadores.

A classificação está assim:

1º   Apucarana Sports com 16 pts
2º   Nacional de Rolândia com 15 pts
3º   Grêmio Maringá com 12 pts
4º   Arapongas com 11 ps
5º Verê com 10 pts
6º   Grecal com 6 pts e saldo de -3
7º   Sport Campo Mourão com 6 pts e saldo -9
8º   CA Cambé com 5 pts
9º   Colorado com 0 pt.

Principais números do campeonato:

Jogos=28
Gols=79
Média= 2.82

Melhor ataque=Nacional com 17 gols
Pior ataque=Sport Campo Mourão com 5 gols
-
Melhor defesa=Apucarana Sports, ainda não sofreu gol
Pior defesa=Colorado com, 19 gols
-
Ao final desta primeira fase as quatro primeiras equipes se classificam para a segunda fase.
-
Artilheiros

Com 4 gols
Salatiel(Apucarana)
Leandro José (Colorado)
Edson e Adailton(Nacional)

Próxima rodada, a penúltima da primeira fase.

Sábado, dia 13

CA Cambé x Grêmio Maringá

Domingo, dia 14

Colorado x Apucarana Sports
Nacional x Verê
Sport Campo Mourão x Grecal
Read More
O Campeonato Paranaense da Terceira Divisão vai se aproximando do final da primeira fase.

Restando três rodadas o Apucarana Sports se destaca como um dos favoritos para a próxima fase e também para a conquista do título.

Após seis rodadas, o time da "cidade alta" lidera com 13 pontos ganhos e em cinco partidas ainda não sofreu gol.

Os outros três que reúnem  favoritismo para avançar  para a próxima fase, são Grêmio Maringá, Nacional e Arapongas.

A próxima rodada, terá todos os jogos no sábado às 15:30 hrs.

Apucarana Sports x Grêmio Maringá
Verê x SC Campo Mourão
Nacional x Arapongas
Grecal x CA Cambé

Em seis rodadas, o campeonato já teve 24 jogos com 67 gols marcados.

Quatro jogadores se destacam na artilharia com quatro gols marcados:

São eles;

Salatiel(Apucarana)
Leandro(Colorado)
Edson e Adailton(Apucarana)

Classificação

1º   Apucarana Sports...............13 pts
2º  Nacional de Rolâmdia.........12 pts, saldo 10
3º  Grêmio Maringá..................12 pts, saldo 9
4º  Arapongas............................11
5º  Verê...................................... 7
6º  Sport Campo Mpurão............6
7º  CA Cambé............................ 5
8º  Grecal....................................3
9º  Colorado................................0



Read More