Nacional de Rolândia  e Apucarana Sports decidiram na tarde deste domingo(18), o Campeonato Paranaense da Terceira Divisão.


Este foi o jogo de volta,  pois no jogo de ida disputado em Apucarana, o time de Rolândia levou a melhor  e venceu por 1x0.

Com o Estádio encharcado já que choveu bastante antes e durante a partida, o Nacional suportou a pressão do time da "cidade alta" que veio disposto ao tudo ou nada e pressionou durante boa parte da partida.

Com a defesa bem postada e procurando surpreender em contra ataques o time azul e branco de Rolândia  suportou a pressão  e conseguiu  levar o empate em 0x0  até o apito final do árbitro e conquistou
o título da competição.

As duas equipes estão classificadas para a Segunda Divisão em 2019 nos lugares de Andraus Brasil e Portuguesa Londrinense que form rebaixadas este ano para a Terceira Divisão.

Além de Nacional e Apucarana Sports, o Paranaense da Segunda Divisão em 2019 ainda contará com as participações de Rolândia, PSTC, Paranavai, Independente de São José dos Pinhais,  Batel de Guarapuava, Iraty, Prudentópolis e União de Francisco Beltrão.
Read More
Nacional de Rolândia e Apucarana Sports entram em campo neste domingo(18) para a decisão do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão.

Este será o jogo de volta já que no último sãbado(10), o Nacional conquistou a vantagem vencendo por 1x0 em pleno Estádio Olimpio Barreto, com gol de Carlão.

Um simples empate dá o titulo ao time de Rolândia. Ao Apucarana só resta vencer por dois gols de diferença para levantar o título.Vitória por um gol de diferença da time da "cidade alta", leva a decisão para os pênaltis.

A partida começa as 16 horas  no Estádio Érich George e terá a direção de Rogério Menon da Silva, de Londrina.

Cada equipe já disputou 11 jogos durante as três fases do campeonato.

O Apucarana Sports  conquistou 6 vitórias, 4 empates e apenas uma derrota, que foi para o próprio Nacional na última partida. A equipe marcou 16 gols e sofreu 3, tendo um  saldo de 13 gols.

O Nacional de Rolândia, venceu 9 jogos, empatou um e perdeu outro para o Grêmio Maringá ainda na primeira fase. O seu ataque marcou 29 contra sete gols sofridos, um saldo de 22.

As duas equipes contam com os principais artilheiros do campeonato. Salatiel pelo Apucarana Sports e Matheus Paraná pelo Nacional, ambos com 7 gols.

Em todo o campeonato foram disputadas 41 partidas(2 WO)
com a marcação de 116 gols.

As duas equipes estão garantidas na segundona paranaense de 2019 e vão ocupar os lugares de Andraus Brasil e Portuguesa Londrinense que foram rebaixados para a terceira divisão.

Read More
O Pato Branco não  se intimidou e   começou bem a semifinal da Liga Nacional de Futsal.Jogando  na Arena Sorocaba conseguiu um empate frente ao Magnus por 3x3.

Wel(2) e Danilo Baron marcaram para os paranaenses e Marcel, Rodrigo e Lino fizeram para o time da casa.

Agora a equipe paranaense recebe os paulistas no jogo de volta  em Pato Branco e por ter melhor campanha, um novo empate lhe garante a passagem para a final, já para o time de Sorocaba só a vitória interessa.

Outro paranaense estará em ação neste domingo(18), também buscando vaga para a final.

Em Marechal Cândido Rondon,  às 12:30 hrs,
o Copagril recebe o Atlântico de Erechim e a vantagem é do time gaúcho que joga por dois resultados iguais.



Os dois jogos de volta estão marcados para sábado(24) em Erchim e domingo(25) em Pato Branco.

Read More
A fase semi-final do Campeonato Paranaense de futsal série bronze foi iniciada neste sábado(17). com os jogos de ida.

No Ginásio Manecão, em Faxinal, o time da casa foi surpreendido pelo Chopinzinho e perdeu por 5x3.

Deva, Érico e Zeca marcaram para o time da casa, enquanto que Juninho(3), Leite e Dieguinho anotaram para o time de Chopinzinho.

Agora na próxima semana o time do "vale do Ivai", vai até o sudoeste do estado tentar a recuperação. Só a vitória interessa para forçar a decisão nos pênaltis. Um empate classifica do time do Chopinzinho para a final.

Já no Moringão, o Iate Clube de Londrina foi derrotado pelo Coronel Vivida por 4x2 . O jogo de volta está marcado para o próximo sábado em Coronel Vivida que vai jogar pelo empate para chegar à final. Ao time londrinense só resta vencer para levar a decisão para os pênaltis.

Tumulto

Após o apito final do árbitro, um torcedor londrinense invadiu a quadra para tentar agredir integrantes da equipe visitante. A segurança entrou em ação e conteve o torcedor exaltado.
Read More
Com o encerramento da 37ª rodada, a penúltima da Série B, mais uma equipe garantiu o acesso para a Série A em 2019.

O Goiás venceu o Oeste em Barueri e também conquistou a vaga. É a quarta vez que o time esmeraldino do Brasil Central conquista o acesso para a elite do Brasileiro.

A primeira vez foi em 1.994, a segunda em 1.999 , a terceira em 2012 e agora o quarto acesso.

Agora são duas equipes confirmadas na Série A. O primeiro foi o Fortaleza que além do acesso, garantiu o título  e agora o Goiás.

Além do técnico Nei Franco, o gestor Túlio Lustosa, o Túlio Guerreiro, grande craque do Goiás, Botafogo e Corinthians , vibrou muito com a conquista do time verde e branco. O presidente Marcelo Almeida creditou o sucesso à parceria com o coordenador estratégico  José Carlos Brunoro que chegou quando a equipe estava em crise.

Resultados da rodada(37ª)

Figueirense 2x3 Paysandú
Ponte Preta 2x0 Coritiba
Fortaleza 4x1 Juventude
Atlético-GO 1x0 São Bento
LONDRINA 1x2 CRB
Brasil-RS 1x1 Guarani
CSA 0x1 Avai
Sampaio Corrêa 1x0 Boa Esporte
Vila Nova 2x2 Criciúma
Oeste-SP 1x3 Goiás

Classificação

1º   Fortaleza.................71
2º   Goiás.......................60, 18 vitórias
3º   Avai.........................60, 16 vitórias
4º   Ponte Preta..............59, 16 vitórias e saldo de 12
5º   CSA.........................59, 16 vitórias e saldo de 10
6º   Atlético-GO..............56, 15 vitórias
7º   Vila Nova..................56, 14 vitórias
8º   LONDRINA.............55
9º   Guarani......................51
10º Coritiba......................49
11º Brasil-RS....................47
12º São Bento..................46, 11 vitórias e saldo de 0
13º Figueirense................46, 11 vitórias e saldo de -2
14º CRB............................45, 11 vitórias
15º Oeste-SP......................45, 9 vitórias
16º Criciúma......................44, 10 vitórias e  saldo de -6
17º Paysandú.....................43, 10 vitórias e saldo de -8
18º Sampaio Corrêa...........38
19º Juventude.....................35
20º Boa Esporte..................29

Números do Campeonato:

Jogos realizados: 370
Gols marcados: 823
Média: 2.22
-
Gols no 1º tempo: 393
Gols no 2º tempo: 430
-

Gols marcados aos 40' ou após no 2º tempo: 102
-
Vitórias dos mandantes: 155
Vitórias dos visitantes: 102
Empates: 113
-
ARTILHEIROS PRINCIPAIS:
Com 17 gols
Dagoberto(LONDRINA)

Com 16 gols
Lucão(Goiás)

Com 14 gols
Gustavo(Fortaleza)

Com 12 gols
Renato(Avaí)

Com 11 gols
André Luis(Ponte Preta)

Com 10 gols
Elton(Figueirense)
Willians Santana(CRB)
Alan Mineiro(Vila Nova)

Com 9 gols
Junior Brandão(Atlético-GO)
Rafael Longuine(Guarani)
Guilherme Parede(Coritiba)

Com 8 gols
Junior Santos(Ponte Preta)
Felipe Marques(LONDRINA)
Liel(Criciúma)

Próxima rodada
Sexta-feira(23)
Coritiba x Fortaleza

Sábado(24)
Guarani x LONDRINA
São Bento x Vila Nova
Juventude x CSA
Avai x Ponte Preta
Criciúma x Sampaio Corrêa
Goiás x Brasil-RS
Boa Esporte x Oeste-SP
CRB x Figueirense
Paysandú x Atlletico-GO



Read More
Depois de perder para o CRB de Maceió por 2x1 em pleno Estádio do Café, e ver praticamente as chances de chegar ao G4 desaparecer, o Londina agora começa a pensar no Guarani.

O jogo que vai fechar  a Série B 2018 e  será disputado no próximo sábado(24) em Campinas, no Brinco de Ouro da Princesa.

Londrina e Guarani tem um histórico de oito partidas realizadas desde 1967. O time de Campinas venceu quatro confrontos, o Londrina venceu três  e apenas um terminou empatado

O Londrina marcou nove gols contra 16 do bugre campineiro.

Londrina e Guarani se enfrentaram pela primeira vez no ano de 1967. Neste ano  foram dois amistosos, um em Campinas e o outro em Londrina.

O Londrina perdeu os dois, em Campinas por 6x0 e o jogo de volta em Londrina por 2x0.

O primeiro confronto, no dia 07 de maio de 1.967, teve  a seguinte ficha técnica.

Estádio Brinco de Ouro da Princesa
Árbitro: Aquiles Romagnolli de Londrina
Renda: Ncr$1.512,00
1º tempo: Guarani 3x0 Londrina
Gols de Zé Roberto(2) e Carlinhos
Final: Guarani 6x0 Londrina
Gols: Zé Roberto e Osvaldo(2)
EQUIPES:
GUARANI:
Sidnei;
Cido, Paulo, Tarcisio(Guassi) e Miranda(Diogo);
Bidon(Osvaldinho) e  Milton(Tião);
Carlinhos(Nenê), Zé Roberto e Toninho(Wagner)
Técnico: José Aparecido

LONDRINA:
Ado;
Juvenal, Pinduca, Nenê(Berto) e Jamil;
Sagüi(Vadico) e Dico;
Valdemar(Daniel), Alex, Gauchinho(Jadinho) e Robertinho.

O artilheiro José Roberto Marques(Zé Roberto) que foi idolo do São Paulo, Atlético Paranaense, Coritiba e Corinthians  nos anos 70
, foi o autor de quatro dos oito gols marcados pelo bugre no Londrina em 1.967.
Read More
Depois da derrota de 2x1 em pleno Estádio do Café do Londrina para o CRB de Maceió, os números ficaram assim:

Jogos=10

Vitórias do Londrina=5

Vitórias do CRB=2(As duas em Londrina)

Empates=3

Gols do Londrina=15

Gols do CRB=8


Read More
O Londrina  foi derrotado pelo CRB por 2x1 em pleno Estádio do Café  e viu o sonho do acesso escapar entre os dedos.

O time alagoano jogou o jogo de sua vida, o tudo ou nada e acabou ao final da partida sendo premiado com a grande vitória, que praticamente lhe garante na Série B do ano que vem.

O Londrina não brilhou como nos jogos anteriores e acabou sucumbindo frente ao esquema armado pelo técnico Roberto Fernandes, que estudou muito o time do Londrina  e  surpreendeu o técnico  Roberto Fonseca.

Willians Santana marcou os dois  do CRB, chegando aos 10 gols no campeonato enquanto que Dagoberto anotou o gol solitário do Londrina, chegando ao seu 17º gol, assumindo a artilharia da Série B.

FICHA TÉCNICA

Estádio do Café-16/11/2018
Londrina 1x2 CRB
Arbitragem: Marcelo de Lima Henrique-RJ
Assistentes: Michael Corrêa-RJ e Henrique Neto Corrêa Farinha-RJ
Renda: R$ 264.166,00     PP: 20.070     PT: 24.225
Gols: Willians Santana  para o CRB aos 2 do 1º tempo de cabeça, Dagoberto para o Londrina de pênalti aos 26 do 1º tempo.
Willians Santana aos 30 do 2º tempo para o CRB.
LONDRINA:
Vágner;
Lucas Ramon, Dirceu(Matheus Mancini), Leandro Almeida e Sávio;
Jardel, Germano e Higor Leite(Carlos Henrique);
Paulinho Moccelin(Thiago Ribeiro), Felipe Marques e Dagoberto.
Técnico: Roberto Fonseca.
CRB:
João Carlos;
Wellington Carvalho, Everton Sena, Anderson Conceição e Paulinho;
Claudinei, Tinga e Rafael Carioca(Renan Oliveira);
Willians Santana(Lázaro), Iago e Leilson(Luis Otávio)
Técnico: Roberto Fernandes
Read More
O Campeonato Paranaense da Série Bronze definiu os times classificados para a fase semifinal.

Neste sábado(10) foram disputados os jogos de volta da fase quartas de final.

Com os resultados, duas equipes do norte e outras duas da região sudoeste avançaram para a próxima fase.

O Chopinzinho, em casa empatou com o Italo Norte de Francisco Beltrão em 3x3 e como havia vencido fora de casa por 3x2 acabou se classificando.

O Coronel Vivida voltou a vencer o Cantagalo agora por 2x1 e também avançou.

Em Medianeira, deu Faxinal mais uma vez, desta feita por 3x2 e o time do vale do Ivai está na próxima fase.

Em Tapejara, o Iate Clube de Londrina venceu o time da casa por 4x3 e confirmou sua classificação.

No próximo sábado, começa a fase semifinal com estes jogos.

Chopinzinho x Faxinal

Coronel Vivida x Iate Clube de Londrina




Read More
O Nacional de Rolândia largou na frente na decisão do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão.

O time rolandense foi até Apucarana e no Estádio Olimpio Barreto venceu o Apucarana Sports por 1x0.

O único gol da partida foi marcado por Carlão aos 22 minutos da primeira etapa.

O jogo teve arbitragem de Ricardo de Lima Legnani e uma renda de R$ 13.920,00

Agora no jogo de volta que vai acontecer no próximo domingo em Rolândia será conhecido o campeão paranaense da terceira divisão.

Um empate dá o titulo ao Nacional. Ao Apucarana, só resta vencer por mais de um gol de diferença para ficar com o título. Vitória do Apucarana pela mesma contagem leva a decisão aos pênaltis.


Read More
O Oeste, seja como representante de Itápolis, Presidente Prudente, Osasco ou mesmo Barueri,  e o Londrina, já se enfrentaram sete vezes na história.

Nenhuma das partidas foram disputadas na sede  original da equipe paulista, a cidade de Itápolis.

Em 2007, o primeiro confronto, no Estádio do Café, o Londrina perdeu por  2x1 para o Oeste de Itápolis.

Em 2009, o Oeste voltou a vencer por 2x1 no Prudentão, agora sediado em Presidente Pudente

Em 2016,  agora como Oeste, sediado em Baruerí, houve empate em 1x1 e vitória do Londrina no Estádio do Café por 3x0

Em 2017, dois confrontos, em Baruerí, Oeste venceu por 4x1 e em Londrina, empate em 1x1.

Em 2018, no jogo do primeiro turno, o Londrina venceu por 3x0

Portanto, em sete jogos, duas vitórias do Londrina, três vitórias do Oeste e dois empates. O Londrina marcou 11 contra 10 do time paulista.





Read More
E começa neste sábado(10) a decisão do Campeonato Paranaense da Terceira Divisão.

Apucarana Sports e Nacional de Rolândia correm em busca do título. As duas equipes conquistaram as vagas depois de  passaram por duas  fases da competição.

Na primeira fase o Apucarana Sports em sete jogos, venceu cinco e empatou dois e o Nacional teve cinco vitórias, um empate e uma derrota.

Na fase semifinal, o Apucarana Sports decidiu com o Verê e após dois empates, obteve a classificação nos pênaltis no segundo jogo, e o Nacional contou com uma vitória em Maringá diante do Grêmio e sem esforço venceu o segundo jogo por W0.

A primeira partida da decisão neste sábado, terá arbitragem de Ricardo de Lima Legnani e está marcada para as 20 horas  no Estádio Olimpio Barreto em Apucarana.

O jogo de volta, será no próximo domingo, dia 18 no Estádio Érich George em Rolâdia.

Em todo o Campeonato foram realizadas 40 partidas, com a marcação de 115 gols, média de 2.87

Os artlheiros do campeonato, com 7 gols, são Salatiel do Apucarana Sports e Matheus Paraná do Nacional de Rolândia.

Read More
O Londrina corre em busca da classificação para a  fase semi-final do Campeonato Paranaense Sub. 19.

O Tubarão enfrenta pelo Grupo H, o Paraná Clube as 15:30 no CT da SM Sports, na saida para Curitiba pelo segundo turno da Terceira fase da competição. No primeiro turno, na capital, o Londrina perdeu por 2x0.

Duas equipes de cada grupo se classificam para a próxima fase e o Coritiba aguarda de camarote, já classificado.

A segunda  vaga está entre Londrina e Paraná e no jogo deste sábado, um empate dá a classificação ao Londrina. Ao Paraná, só interessa a vitória.

O Coritiba lidera com 7 pontos e   saldo de 1 gol e o Londrina vem em segundo com 4 pontos e saldo de -1, já o Paraná aparece em terceiro com 3 pontos e saldo de 0

No outro grupo, o G, o Atlético Paranaense está em primeiro com 7 pontos já classificado.. A segunda vaga está entre Operário e Maringá FC.

O jogo que define a segunda vaga será entre Maringá e Atlético Paeanaense às 15:30 em Marialva.

Ao Maringá só interessa a vitória para se classificar e  um empate ou vitória do Atlético, classifica o time do Operário.

Na classificação, o Atlético lidera com 7 pontos, seguido do Operário com 4 e saldo de 5. O Operário tem 4 pontos, saldo de -2 e o Maringá soma 3 pontos com saldo de -3





Read More
O zagueiro Lucas Costa está deixando o Londrina E.C.

O  vigoroso   jogador se contundiu de forma grave no confronto diante do Vila Nova pela 33ª rodada  do brasileiro da Série B e ficaria inativo  por oito meses
em Londrina para uma operação no joelho, mas o time do Tubarão de  Santa Catarina, dono do seu passe, achou melhor que o atleta fizesse a operação em Santa Catarina e assim, nesta quinta-feira(8)  ele se despediu dos companheiros do Londrina e retorna à Santa Catarina.

Lucas Costa jogou 35 partidas pelo Londrina e marcou dois gols.

Sua estréia foi no dia 04 de março no empate diante do Prudentópolis em 1x1 pelo Campeonato Paranaense.


Read More
A  Liga Nacional de Handebol Masculino começa a viver nesta sexta-feira(9), a fase semifinal com a realização das duas partidas.

Os dois jogos serão realizados no Ginásio Poliesportivo Henrique Vilaboim, que pertence ao Esporte Clube Pinheiros em São Paulo.

No primeiro jogo , o atual campeão, o time da casa, Pinheiros recebe o São Caetano às 17 horas.

O outro jogo será disputado às 19:15 horas entre o Handebol Londrina e o Taubaté.

As duas partidas serão transmitidas pelo SporTV.

Os jogos de volta serão disputados no mesmo local neste sábado(10)

Às 15:30, São Caetano x Pinheiros e o Londrina Handebol encara o Taubaté às 19:15.

No domingo(11), acontece a decisão entre os  perdedores às 10 horas pelo terceiro lugar e a decisão do título será às 13 horas ente os dois vencedores.


Read More